Voici les vainqueurs de la 10ème et de la 11ème journée de Championnat qui s'est déroulée le
Mercredi 24 Mai à Saint-Aubin du Cormier et le Dimanche 28 Mai à Le Pertre

 

 Résultats pour la journée du 24 mai :

 

Matin : 69 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Florent DUFEIL et Nathan REHEL
Perdants Finale 4/12 : Jean-Claude SOURDRILLE et Mickael DUBOIS

Vainqueurs Finale 3/12 : Michel OLIVIER et Christian GERARD
 Perdants Finale 3/12 : Jérome LEBOUC et Thierry GOUBET
 
Vainqueurs Finale 2/12 : Robert COLOMBEL et Patrick GUILLEUX
Perdants Finale 2/12 : Vincent GERNIGON et Mickael NOBLES

 

 

   Après-midi : 84 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 :Jean-François CHASSE et  Julien FROMONT
 Perdants Finale 4/12 : Eddy PINSARD et Emmanuel GEFFROY

Vainqueurs Finale 3/12 : Alain LAMPE et Christophe ESNAULT
Perdants Finale 3/12 : Christian MONVOISIN et Xavier CROIZE
 
Vainqueurs Finale 2/12 : Jean-Yves DUROCHER et Jérome BANSARD
Perdants Finale 2/12 : Henri JEHANNIN et Thierry LEMOIGNE
 
 

 

 

  Résultats pour la journée du 28 mai :

 

Matin : 90 joueurs

Vainqueur Finale 4/12 : Mickael MONNERIE
Perdant Finale 4/12 : Eddy PINSARD
 
Vainqueur Finale 3/12 : Julien FROMONT
Perdant Finale 3/12 : Olivier BEUCHER
 
Vainqueur Finale 2/12 : Fredo ELIE
Perdant Finale 2/12 : Pierrick FERRE
 
Toutes nos félicitations aux jeunes -de 16, Nathan et Gwendal pour leur performance.

 

 

 Après-midi : 61 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : André LUCAS et Eddy PINSARD
Perdants Finale 4/12 : Nathan REHEL ET Gwendal MAINE

Vainqueurs Finale 3/12 : Daniel MARTIN et Bertrand SAUVE
Perdants Finale 3/12 : Cyril JOUAULT et Nicolas GEHANNIN

 Vainqueurs Finale 2/12 : Michel GERAULT et Sébastien BOURNY
Perdants Finale 2/12 : Xavier FERRE et Dylan ORY

 

 

 A chaque jour de championnat, vous trouverez en fichier joint le classement :

 

logo pdf 150x150
(Cliquez sur l'image)

 

Si vous rencontrez des erreurs ou des points manquants, surtout n'hésitez pas à le dire aussitôt.

 


 

Infos diverses :

On a retrouvé un sweat-shirt rouge et noir Ernest

 



 

Le prochain concours en championnat aura lieu le Samedi 10 juin à Fougères à la Plaine des Jeux, rue de Laval.

Matin: individuel , et APM:2j/4p

affiche fougeres 10 06 2017

 

 

Un menu à 10 euros le midi sur réservation jusqu'à 11h : kir breton, grillade ou saucisse frites, fromage, grillé au pomme et café.

 

Ne soyez pas surpris en arrivant, il y aura un plan vigipirate de mis en place à la demande de la ville. Un coordinateur sécurité sera présent à l'entrée.

 

Prévoir des glacières pour rapporter les lots de viandes à gagner aux finales.

 

 


 

A samedi

Amicalement,

David

 

 

   
© Copyright 2017 Fédération Française de Palet sur Planche Bois (F.F.P.P.B.)