Voici les résultats de la Coupe de France quadrette qui s'est déroulé le 08 octobre à Saint-Jean sur Couesnon :

20171008 112516

 

 

Les finalistes 4 victoires

Lanrelas : MAINGUY John, BOUE Dominique, TOUTIRAIS Jean-Marc, REHEL Romain

contre

Chateaubourg : LEVIEUX Jean-Paul, JEULAND J-F, HAUBOIS Herve, BEUNARD PATRICK

20171008 193556     20171008 185944

 

 

Les finalistes 3 victoires gagnants

Vern sur Seiche : GATEL Alain, GATEL Joseph, GILBERT Thierry, DESHOUX Jean-Yves

contre

Chateaugiron : PECHOT Sylvain, DUFIL Benoit, MADELINE Alain, MARIE Sylvain

20171008 204357

 

 

Les finalistes 2 victoires gagnants

Piré sur Seiche : DESILLES Robert, CHEDMAIL, HILAIRE Marcel, CORNEE Didier

contre

Louvigne de Bais : LOUAPRE Georges,PIBUIN Andre,COCONIER Fernand, BELIN Claude

20171008 202103

 

 

Les finalistes gagnantes féminines

Chateaugiron : DUBOIS Sophie, PINEL Joëlle, MAINE Christelle, HUCHET Monique

contre

Fougères/Parcé : ROINSON Valentine, LANDAIS Nathalie, ROINSON Lina, ROINSON Tatiana

20171008 202643

 

 

Les finalistes gagnants jeunes

Fougères/ Parcé : CLOLUS Thibault, CROIZE Melvyn, TOUTIRAIS Davina, TOUTIRAIS Robin

contre

Le Pertre : BRIANTAIS Corentin, BRIANTAIS Chloe, CROIZE Lorick, ARTICLAUT Rayan

22449778 1488157531278968 8791503519787258556 n

 

 

Merci aux participants 320 joueurs venus de la région Bretagne , Loire Atlantique , Région Parisienne et Normandie.

Merci à tous les bénévoles pour leur implication la veille et le jour même.

Merci à Monsieur le Député et Maires des communes de Saint-Jean sur Couesnon, Parcé et Saint-Ouen des Alleux de leurs présences lors de la remise des trophées aux finalistes.

Cette Coupe de France Quadrette édition 2017 fut organisée par les Clubs de : Fougères / Parcé / Saint-Ouen des Alleux et Saint-Jean sur Couesnon.

Merci à toutes et à tous.

David Rondin


Challenge Jean-Paul Robert : 146 équipes

 

4/12 :

Vainqueurs : CLOLUS Didier et LEGENDRE Thierry
Finalistes : MONVOISIN Christian et LAURENCE Jean-Charles

 

3/12 :

Vainqueurs : BESNARD Guy et BESNARD Alexandre
Finalistes : ARRONDELLE . S et GUYON . M

 

2/12 :

Vainqueurs : DESBIN Jérome et GUILLEUX David
Finalistes : RONDIN Davis et CLOLUS 

 

1/12 :

Vainqueurs : MAUPIN ET MAUPIN
Finalistes : DAVID ET DAVID

 

0/12 :

Vainqueur : L'HERMINE Andre et Anna
Finaliste : GERARD et Joseph

 

 

Coupe de France enfant : 29 jeunes

 

4/12 :

Vainqueur : MAINE Gwendal
Finaliste : RONDIN Lenny

 

3/12 :

Vainqueur : BESSEL Kyllian
Finaliste : PECHOT Kyllian

 

2/12 :

Vainqueur : HASLE Jordan
Finaliste : ROBERT Killien

 

1/12 :

Vainqueur : MAHE Samuel
Finaliste : PAIN Mathys

 

0/12 :

Vainqueur : LORANT Ewen
Coupe de France doublette : 251 équipes

 

 

Coupe de France doublette : 251 équipes

 

4/12 :

Vainqueurs : CROISE Xavier et GEHANNIN Nicolas
Finalistes : NEVEU Hubert et NEVEU Jonathan

 

3/12 :

Vainqueurs : BOSCHER Jean-Claude et GAUTHIER Pascal
Finalistes : SAUDRILLE Jean-Claude et HUET Sébastien

 

2/12 :

Vainqueurs : BEUCHER Elodie et BELIN Cécile
Finalistes : VERGER . S et THESELAIS . A

 

1/12 :

Vainqueurs : HENRY . C et HENRY . T
Finalistes : COLAS Denis et PLESTAN Fabrice

 

0/12 :

Vainqueurs : BEDEL José et BEDEL Maxime
Finalistes : DUROT Pascal et HAMEON Jérémy

 

 

 Le club est très satisfait du déroulement sportif et humain de la journée et surtout du déplacement des joueurs malgré le temps incertain. Il remercie de manière inconditionnel tous les bénévoles pour l'aide indispensable au bon déroulement de l’événement. 
Et qui plus est, pour encore rassembler toute la famille autour de la planche les femmes seront à l'honneur l'année prochaine pour la première édition de la coupe de France féminine doublette !!! 
Pour cela le club vous invite à prendre votre agenda et à noter la date du Samedi 11 août 2018 pour une 3ème édition...
 
A très vite !!
 
Le palet club de Lanrelas.
 
 
 
Quelques photos de la journée

IMG 3422   IMG 3478   IMG 3489   IMG 3490   IMG 3519   IMG 3521   IMG 3523   IMG 3527   IMG 3617   IMG 3623   IMG 3624   IMG 3710   IMG 3730   IMG 3744   IMG 3747   IMG 3759   IMG 3765(2)   IMG 3765   IMG 3772  

 
 
 
FEMMES
 
 
Vainqueurs
 
Vainqueurs Cintré = Monique HUCHET, Jeanine GARNIER, Joëlle PINEL et Sophie Guilois
 

 
Finalistes
 
Fougères = Nathalie Landais, Valentine Roinson, Lina Roinson et Tatiana Roinson

 femmes

 

 

HOMMES

 

Vainqueurs

Lanrelas = John Mainguy, Romain Réhel, Jean-Marc Toutirais et Dominique Bouée

 


Finalistes

Châteaubourg = Daniel Martin, Dylan Ory, André et Yoann Martiniault

 

 SAM 0455

SAM 0458

 

Voici les résultats du concours de CAVAN du samedi 20 mai 2017

 

Gagnants :

Yves Tétiot et Bernard Gauthier(PKK), contre Mathieu et Jérémy Rouzic (du Relecq-Kerhuon)

 

Gagnants Petite finale :

Gaëtan Boivin (Rospez) et Matthieu Gillet (Rennes) contre Gwenn Kervella et Hendrik Brusselle (PKK)

 

Gagnants consolante :

Nicolas Galli et Romuald Even (Bégard) contre Jean-Jacques Morvan et Dominique Le Gall (Morlaix)

 

 

concours cavan 20 05 2017

Photo finale

 

Voici les résultats du concours de palets de Crevin du 02 octobre 2016.

 

Le matin concours en individuel avec 145 joueurs

Dubois Mickael de Noyal-Chatillon sur Seiche bat Jouzel Jean Paul de Rannée

 

L'Aprés midi concours en équipe avec 135 équipes

4/12 : Pinsart Eddy de St Aubin du Cormier et Coquemont Philippe de Chantepie
battent Pechot Sylvain de Paris et Jehanin Nicolas de Vieux Vy sur Couesnon

3/12 : Benis Pascal de Melesse et Vaugon Jean Pierre de Melesse
battent Boue David Ercée en Lamée et Tessier Bernanrd de Teillay

2/12 : Guillemet Christophe de Sainte Colombe et Guillemet Pierrick
battent Vilbaux Alain de Bedée et Peaugeot Jean Claude de Bain de Bretagne

 

Quelques photos du concours :

0 12 en equipe 1 12 en equipe
0.12 en equipe 1.12 en equipe
   
2 12 en equipe 3 12 en equipe
2.12 en equipe 3.12 en equipe
   
4 12 en equipe final 4 12 individuel
4.12 en equipe Final 4.12 individuel
   
enfants femme en equipe
Enfants Femme en equipe
   
© Copyright 2017 Fédération Française de Palet sur Planche Bois (F.F.P.P.B.)