Voici les vainqueurs de la 26ème journée de Championnat qui s'est déroulée

le Samedi 12 Septembre à Pleudihen

 

Matin : 40 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Jean-Marc Toutirais  Eddy Pinsard
Perdants Finale 4/12 : Cécile Belin et Jacky Delalande

Vainqueurs Finale 3/12 : Patrice Beucher et Jean-François Chassé
Perdants Finale 3/12 : Hubert Neveu et David Jouault
 
Vainqueurs Finale 2/12 : Sébastien Gardan et Alan Burgot
Perdants Finale 2/12 : Robert Delaunay et Chrstian Lebeau

 

Après-midi : 48 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Julien Fromont et Sébastien Gardan
Perdants Finale 4/12 : Christian Monvoisin et Romain Réhel

Vainqueurs Finale 3/12 : Jean-Marc Toutirais et Eddy Pinsard
Perdants Finale 3/12 :  Marcel Hilaire et Serge Tiercelin
 
Vainqueurs Finale 2/12 : Jean-Charles Laurance et Elodie Beucher
Perdants Finale 2/12 : Jean-Yves Chaussonnière et Pierrick Loisel

 

 

Voici les vainqueurs de la dernière journée de Championnat qui s'est déroulée

le Dimanche 13 Septembre à Taillis

 

 
Matin : 61 équipes
 

Vainqueurs Finale 4/12 : Jérôme Lebouc et Thierry Goubet
Perdants Finale 4/12 : André Lucas et Sébastien Gardan

Vainqueurs Finale 3/12 : Eric Gagnet et Xavier Croizé
Perdants Finale 3/12 : Jean-Charles Laurance et Patrice Beucher
 
Vainqueurs Finale 2/12 : Sébastien Fouillard et Corentin Fouillard
Perdants Finale 2/12 : Bernard Bardaine et Jean-Claude Travers

 

Après-midi : 77 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Jean-Paul Jouzel et Mickaël Monnerie
Perdants Finale 4/12 : Thierry Goubet et Jérôme Lebouc

Vainqueurs Finale 3/12 : Nathalie Courgeon et Hubert Neveu
Perdants Finale 3/12 :  Sébastien Fouillard et Corentin Fouillard
 
Vainqueurs Finale 2/12 : Robert Colombel et Mickaël Dubois
Perdants Finale 2/12 : Muriel Lechaux et Olivier Beucher


 

fl10   Résultats du classement   fl11

 

 

~~~~~~~~~~~~

 classement general

 


Classement final des Clubs

1- Mézières sur Couesnon (31.0 concours par joueur en moyenne)
2- Noyal-Châtillon sur Seiche (30.9)
3- Moulins (26.1)

 

Classement final individuel

 

Général

Féminines

Enfants

1

Patrice Beucher

Elodie Beucher

Corentin Fouillard

2

Jean-François Chassé

Chantal Moulac

Alan Burgot

3

Jacky Delalande

Cécile Belin

Lenny Rondin



...........................................................................................

Attention !!!!

 

Le championnat est fini, et nous devons maintenant préparer nos récompenses pour les joueurs qui ont fait leurs 12 concours. Aussi, je demanderai à tous les joueurs et présidents de clubs de prêter une attention toute particulière au fichier final joint. Vérifiez bien que les concours auxquels vous avez participé soient bien enregistrés, et qu'il n'y ait pas d'erreur dans les points.

 

Aucune réclamation ne pourra être faite après le 19 Septembre. Merci de votre compréhension.

 

  ~~~~~~~~~~~~

 

Dates prochaines à retenir


L'Assemblée Générale du CSPF se déroulera le samedi 31 Octobre à 9h30, Salle de la Juteauderie à Thorigné-Fouillard. Ce sera l'occasion de vous faire le bilan de la saison de championnat 2015, mais aussi de discuter et donner son avis sur les différents points qui seront abordés par le bureau et les joueurs eux-mêmes. A cette occasion, sera redéfini aussi le rêglement 2016 (à modifier ou pas suivant vos suggestions) et le calendrier des dates de championnat. Nous convions donc fortement tous les adhérents du championnat et les présidents de clubs, pour préparer une nouvelle saison encore meilleure !!!!!

 

Repas CSPF de fin de saison
Le repas CSPF pour la remise des récompenses aura lieu le Samedi 21 Novembre 2015 à Javené. Nous vous préviendrons en temps et en heure, pour s'inscrire, auprès de votre président de Club !! Mais réservez d'ores-et-déjà cette date.

 

Contacter Guy notre Président CSPF
Guy ne peut plus être contacté par téléphone (qu'on lui a volé). Aussi, si vous devez le joindre, veuillez le Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..

 

  ~~~~~~~~~~~~

 

Infos sur les prochains concours


Concours à Crevin le dimanche 4 Octobre :

annonce Crevin 04 10 2015

....................

Coupe de France quadrettes le dimanche 11 Octobre de 10h à 19h à Louvigné de Bais: La date limite pour les inscriptions est reportée au 25 Septembre.

 

~~~~~~~~~~~~

 

 

Comme vous le savez, je quitte provisoirement la mission qui m'avait été confiée, pour donner la place à DAVID. Je tiens à le remercier du fond du cœur pour l'aide qu'il m'a donnée cette année. 

Un grand merci Aussi à GUY notre président, et au BUREAU pour la confiance qu'ils m'ont accordée durant plusieurs années.

Merci enfin à tous les joueurs qui ont été indulgents pour les erreurs de points commises de temps en temps. Et oui, personne n'est infaillible!

A bientôt

Amicalement.

Sophie.

 

  

 

button-resultats

 

 

 

 

Voici les vainqueurs de la 25ème journée de Championnat qui s'est déroulée

le Dimanche 6 Septembre à Evran

 

"Le Palet Club Beaumanoir remercie tous les participants"

 

Matin : 74 équipes

Vainqueur Finale 4/12 : Jean-paul JOUZEL et Dominique BOUE
Perdant Finale 4/12 :Cristian LERAY et Eddy PINSARD

Vainqueur Finale 3/12 : Jean-Claude MOREAU et Florian MOREAU
Perdant Finale 3/12 : Mickael JOUZEL et Olivier HURIAULT
 
Vainqueur Finale 2/12 : Xavier Clément et Jean-Yves COLLIAUX
Perdant Finale 2/12 : Eugène CORBES et Pierrick HAC

 

Après-midi : 92 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Jean-paul JOUZEL et Dominique BOUE
Perdants Finale 4/12 : Jean-Claude SOURDRILLE et Christian MONVOISIN

Vainqueurs Finale 3/12 : Laurent BURGOT et Olivier BEUCHER
Perdants Finale 3/12 :  Daniel CLOCHE et Hubert NEVEU
 
Vainqueurs Finale 2/12 : Jean-Luc BOUIX et Mickael LEUTELLIER
Perdants Finale 2/12 : Anthony et Bruno

 

 

 Résulats de la Coupe de France jeune (-16) en individuel comptant aussi pour le championnat :
 
21 joueurs
 
Vainqueur Finale 4 /12 : Gwendal MAINE de Chateaubourg
Perdant Finale 4/12 : Lenny RONDIN de Fougères
 
Vainqueur Finale 3/12 : Nathan REHEL de Lanrelas
Perdant Finale 3/12 : Erwan JOUZEL de Louvigné de Bais
 
Vainqueur Finale 2/12 : Thibault CLOLUS de Fougeres
Perdant Finale 2/12: Corentin Fouillard de St Ouen des Alleux
 
Vainqueur Finale 1/12 : Alan Jouzel
Perdant Finale 1/12 : Raphie DOLPHIN
 
Vainqueur Finale des Filles : Charlène SOUCHU contre Davina Toutirais
 
 
"Félicitations à tous ces jeunes pour leur performance, la relève est assuré !!!!"


 

fl10   Résultats du classement   fl11

 

 

~~~~~~~~~~~~

 

Affutez vos palets car le weekend prochain, il va y avoir du pain sur la planche !!!!!!

 

 

  ~~~~~~~~~~~~

 

Rendez-vous le Samedi 12 Août à Pleudihen/Rance et le Dimanche 13 septembre à Taillis (affiche ci-dessous) pour les deux derniers concours en championnat.

 

POUR INFORMATION : le concours de dimanche sera à la salle des sports en raison des conditions météorologique prévus, nous jouerons à deux joueurs deux palets de façon à optimiser le nombre de planche.

 

affiche taillis dimanche 13 sept 2015

A Samedi.

Amicalement,

David

  

 

button-resultats

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici les vainqueurs de la 23ème journée de Championnat qui s'est déroulée

le Dimanche 22 Août à Luitré

  

"Le Palet Club Luitréen remercie tous les participants"

 

Matin : 99 joueurs

Vainqueur Finale 4/12 : Laurent BURGOT
Perdant Finale 4/12 : Olivier BEUCHER
 
Vainqueur Finale 3/12 : Joseph GATEL
Perdant Finale 3/12 : Frédéric HUCHET
 
Vainqueur Finale 2/12 : Thierry MOREL
Perdant Finale 2/12 : David RONDIN

 

Après-midi : 60 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Jérome DESBIN et Eddy PINSARD
Perdants Finale 4/12 : Mickael LEUTELLIER et David GUILLEUX 
 
Vainqueurs Finale 3/12 : Mickael DUBOIS et Nicolas GEHANIN
 Perdants Finale 3/12 :  Joseph GATEL et Alain GATEL
  
Vainqueurs Finale 2/12 : Xavier CROIZE et Adrien MOREL
Perdants Finale : Christian CLOLUS et Gaëtan BOURDIN 


 

fl10   Résultats du classement   fl11

 

~~~~~~~~~~~~

 

Rappel :

 

Le dimanche 11 octobre sera organisé la coupe de France Quadrette INTER-CLUB par le Club de Louvigné de Bais.

 

Pour celles et ceux qui sont interressés, informez vos responsables de club pour l'inscription. L a date limite de celle-ci étant fixée au 21 septembre.

 

Veuillez trouver en pièces jointes l'affiche et le bulletin d'inscription.

 

affiche louvigne bais 11 octobre 2015  bulletin inscription louvigne bais 11 octobre 2015

 

~~~~~~~~~~~~

 

Rendez-vous Samedi 29 Août à Vieux-vy sur Couesnon pour le prochain concours en championnat"

 

A Samedi.

Amicalement,

David

  

 

button-resultats

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici les vainqueurs de la 23ème journée de Championnat qui s'est déroulée

le Dimanche 22 Août à Luitré

  

"Le Palet Club Luitréen remercie tous les participants"

 

Matin : 99 joueurs

Vainqueur Finale 4/12 : Laurent BURGOT
Perdant Finale 4/12 : Olivier BEUCHER
 
Vainqueur Finale 3/12 : Joseph GATEL
Perdant Finale 3/12 : Frédéric HUCHET
 
Vainqueur Finale 2/12 : Thierry MOREL
Perdant Finale 2/12 : David RONDIN

 

Après-midi : 60 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Jérome DESBIN et Eddy PINSARD
Perdants Finale 4/12 : Mickael LEUTELLIER et David GUILLEUX 
 
Vainqueurs Finale 3/12 : Mickael DUBOIS et Nicolas GEHANIN
 Perdants Finale 3/12 :  Joseph GATEL et Alain GATEL
  
Vainqueurs Finale 2/12 : Xavier CROIZE et Adrien MOREL
Perdants Finale : Christian CLOLUS et Gaëtan BOURDIN 


 

fl10   Résultats du classement   fl11

 

~~~~~~~~~~~~

 

Rappel :

 

Le dimanche 11 octobre sera organisé la coupe de France Quadrette INTER-CLUB par le Club de Louvigné de Bais.

 

Pour celles et ceux qui sont interressés, informez vos responsables de club pour l'inscription. La date limite de celle-ci étant fixée au 21 septembre.

 

Veuillez trouver en pièces jointes l'affiche et le bulletin d'inscription.

 

affiche louvigne bais 11 octobre 2015  bulletin inscription louvigne bais 11 octobre 2015

 

~~~~~~~~~~~~

 

Rendez-vous Samedi 29 Août à Vieux-vy sur Couesnon pour le prochain concours en championnat"

 

A Samedi.

Amicalement,

David

  

 

button-resultats

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici les vainqueurs de la 24ème journée de Championnat qui s'est déroulée

le Dimanche 29 Août à Vieux-Vy sur Couesnon

 

Matin : 83 joueurs

Vainqueur Finale 4/12 : Patrice Beucher
Perdant Finale 4/12 : Serge Fromont

Vainqueur Finale 3/12 : Eric Mavière
Perdant Finale 3/12 : Alain Lampe
 
Vainqueur Finale 2/12 : Erwan jouzel
Perdant Finale 2/12 : Jean-Pierre Lebeau

 

Après-midi : 49 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Christian Monvoisin et Patrice Beucher
Perdants Finale 4/12 : Jean-Yves Durocher et Eddy Pinsard

Vainqueurs Finale 3/12 : Eugènes corbes et Pierrick Hac
Perdants Finale 3/12 : Armel guilleux et Jacky Delalande
 
Vainqueurs Finale 2/12 : Cécile Belin et Jean-François Chassé
Perdants Finale 2/12 : Alain Jolivel et Axel Boizart

 


 

fl10   Résultats du classement   fl11

 

 

~~~~~~~~~~~~

 

Rappel :

 

Les présidents de club devront remettre les réponses concernant les récompenses de leurs joueurs inscrits en championnat au plus vite.

 

 

  ~~~~~~~~~~~~

 

Rendez-vous Dimanche 6 Septembre à Evran pour le prochain concours en championnat"

 

A Samedi.

Amicalement,

Sophie

  

 

button-resultats

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici les vainqueurs de la 22ème journée de Championnat qui s'est déroulée

le Dimanche 4 Août à Châteaugiron

 

Soleil et Chaleur  au rendez-vous, et énormément de monde.... Record battus !!!

 
 
"Le club de palet castelgironnais remercie les nombreux participants"

 

Matin : 178 joueurs

Vainqueur Finale 4/12 : Jacky DELALANDE
Perdant Finale 4/12 : Jean-Charles LAURANCE

Vainqueur Finale 3/12 : Goulven LEGAL
Perdant Finale 3/12 : Mickael DUBOIS
 
Vainqueur Finale 2/12 : Joseph GATEL
Perdant Finale 2/12 : Xavier CLEMENT

 

Après-midi : 150 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Sylvain PECHOT et Steven BONNEAU
Perdants Finale 4/12 : Alain GATEL et Jean-Charles LAURANCE

Vainqueurs Finale 3/12 : Dominique TONDOUX et Eddy PINSARD
Perdants Finale 3/12 :  Bertrand SAUVE et Christophe DROUILLER
 
Vainqueurs Finale 2/12 : Pierre ORHAN et Jc HELBERT
Perdants Finale 2/12 : Robert PECHOT et Jb DEROINE


 

fl10   Résultats du classement   fl11

 

 chateaugiron 04 08 2015 1 chateaugiron 04 08 2015 2 chateaugiron 04 08 2015 4 chateaugiron 04 08 2015 5 chateaugiron 04 08 2015 3

~~~~~~~~~~~~

 

Samedi 22 Aout 2015

Concours de palets toute la journée à LUITRE (Terrain de la Marpa), route de Juvigné.

 

Plateau repas sur place à 11 € :

Kir Salade Piémontaise - Poulet et Rôti de Porc Froid Mayonnaise - Chips - Fromage - Dessert / Boissons et Café.

 

Réservation au 06.82.69.15.58 - Dernier délai 16 Août 2015 au soir.


Venez nombreux pour ce super événement comptant pour la 45ème et 46ème Journée du Championnat de Palet !!!

 

 

~~~~~~~~~~~~

 

Rendez-vous donc Samedi 22 Août à Luitré pour le prochain concours en championnat"

 

A Samedi.

Amicalement,

David

  

 

button-resultats

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
© Copyright 2016 Fédération Française de Palet sur Planche Bois (F.F.P.P.B.)