Voici les vainqueurs de la 26ème journée de Championnat qui s'est déroulée le Dimanche18 septembre à Pleudihen sur Rance.

 

""Avec tous les remerciements des responsables de Taillis à tous les joueurs qui ont participé au concours. ""

 

Matin : 44 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Laurent BURGOT et Eddy PINSARD
Perdants Finale 4/12 : Olivier BEUCHER et Xavier CROIZE
 
Vainqueurs Finale 3/12 : Elodie BEUCHER et Jean-Charles LAURANCE
 Perdants Finale 3/12 : Chantal MOULAC et Stéphane GICQUEL

Vainqueurs Finale 2/12 : Odile LESECH et Xavier FERRE
 Perdants Finale 2/12 : Mickael VERGER et Nicolas NEVEU

 

 Après-midi : 52 équipes 

Vainqueurs Finale 4/12 : Patrice BEUCHER et Jean-François CHASSE
Perdants Finale 4/12 : Olivier BEUCHER et Xavier CROIZE

Vainqueurs Finale 3/12 : André BRIAND et Serge TIERCELIN
Perdants Finale 3/12 : Cécile BELIN et Jacky DELALANDE

Vainqueurs Finale 2/12 : Jean-Claude MOREAU et Jacky GARNIER
  Perdants Finale 2/12 : Christian CLOLUS et Miguel ROINSON

 

"Félicitations à Olivier et Xavier pour leur doublé en finale 4
et aussi aux 4 équipes mixtes finalistes"
 
 

 
A chaque jour de championnat, vous trouverez en fichier joint le classement. Si vous rencontrez des erreurs ou des points manquants, surtout n'hésitez pas à le dire aussitôt.

 

fl10   Résultats du classement   fl11

 

===============================================================================================================

En cette fin de classement, 182 licenciés sur 287 seront récompensés pour avoir effectué au minimum 12 concours :
 
 
podium
Voici les podiums
 
 
Hommes

1er: Jean-François CHASSE
2ème: Eddy PINSARD
3ème: Christian MONVOISIN
 
 
Femmes

1ère: Elodie BEUCHER
2ème: Nathalie COURGEON
3ème: Sophie GUILOIS
 
 
Jeunes

1er: Corentin FOUILLARD
2ème: Gwendal MAINE
3ème: Lenny RONDIN
 
 
Classement Club

1er : ST Aubin du Cormier
2ème : Moulins
3ème Tremblay

 

===============================================================================================================

 

Dates à Retenir
 
 
  • 02 Octobre : Concours à Crevin
  • 08 Octobre : Réunion du Calendrier 2017 des Clubs de la Vallée Du Couesnon
                         à Saint-Aubin du Cormier
  • 09 Octobre : Coupe de France Quadrette Inter-Club à Cornillé
  • 15  Octobre : Assemblées Générales Fédération et C.S.P.F. à Thorigné Fouillard
  • 29 Octobre : Concours à Saint-Aubin du Cormier

 

===============================================================================================================

 

Rendez-vous le Samedi 12 Novembre à Chanteloup pour la remise des récompenses, suivi d'un repas animé.

 

 

Bonne fin de semaine.

Amicalement,

David

 

 

 ===============================================================================================================

 

Avis aux organisateurs et licenciés , il est important de bien noter et indiquer les numéros de licences pour faciliter le classement, au prochain manquement, les points ne seront pas comptabilisés, merci de votre compréhension.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici les vainqueurs de la 25ème journée de Championnat qui s'est déroulée le Samedi 11 septembre à Taillis.

 

""Avec tous les remerciements des responsables de Taillis à tous les joueurs qui ont participé au concours. Une bonne participation malgré l'organisation d'un tournois de Palets au stade Rennais à l'égard d'autres membres des bureaux de la fédération et du C.S.P.F. !!

 

Matin : 96 joueurs

Vainqueur Finale 4/11 : David JOUAULT
Perdant Finale 4/11 : Florent DUFEIL
 
  Vainqueur Finale 3/11 : Louis-Paul VILLERBU
 Perdant Finale 3/11 : Serge FROMONT
 
   Vainqueur Finale 2/11 : Joseph LEMERCIER
 Perdant Finale 2/11 : Sophie GUILOIS
 
 

          Après-midi : 60 équipes 


Vainqueurs Finale 4/11 : Sébastien FOUILLARD et Corentin FOUILLARD
Perdants Finale 4/11 : Daniel CLOCHE  et Christian MONVOISIN
 
Vainqueurs Finale 3/11 : Daniel MARTIN et Gwendal MAINE
Perdants Finale 3/11 : Bertrand SAUVE et Mickael NOBLET
 
Vainqueurs Finale 2/11 : Valentine ROINSON et Serge TIERCELIN
Perdants Finale 2/11 : Nathalie COURGEON et Hubert NEVEU

 
 
A chaque jour de championnat, vous trouverez en fichier joint le classement. Si vous rencontrez des erreurs ou des points manquants, surtout n'hésitez pas à le dire aussitôt.

 

fl10   Résultats du classement   fl11

 

===============================================================================================================

 

Rendez-vous le Dimanche 18 Septembre à Pleudihen-sur-Rance pour la prochaine journée de championnat.

Matin 2J/2P et APM 2J/4P.

 

 

Bonne fin de semaine.

A dimanche.

Amicalement,

David

 

 

 ===============================================================================================================

 

Avis aux organisateurs et licenciés , il est important de bien noter et indiquer les numéros de licences pour faciliter le classement, au prochain manquement, les points ne seront pas comptabilisés, merci de votre compréhension.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici les vainqueurs de la 23ème journée de Championnat qui s'est déroulée le Samedi 28 août à Vieux-Vy sur Couesnon.

"" Avec tous les remerciements des responsables de Vieux-Vy sur Couesnon, à tous les joueurs qui ont participé au concours ""

 

Matin : 92 joueurs

Vainqueur Finale 4/12 : Jean-François CHASSE
Perdant Finale 4/12 : Florent DUFEIL
Vainqueur Finale 3/12 : André BRIAND
Perdant Finale 3/12 : Pascal HURAULT
 Vainqueur Finale 2/12 : Jonathan NEVEU
Perdant Finale 2/12 : Jérome BANSARD

 

 

        Après-midi : 72 équipes 

 
Vainqueurs Finale 4/12 : Laurent BURGOT et Gildas BUDOR
Perdants Finale 4/12 : Christian MONVOISIN  et Patrice BEUCHER
 
Vainqueurs Finale 3/12 : Jean-Yves DUROCHER et Eddy PINSARD
Perdants Finale 3/12 : Patrick GUILLEUX et Régis FAUVELAIS
 
Vainqueurs Finale 2/12 : Elodie BEUCHER et Pascal HURAULT
Perdants Finale 2/12 : Odile LESECH et Michel GERAULT

 

 

 

 

  A chaque jour de championnat, vous trouverez en fichier joint le classement. Si vous rencontrez des erreurs ou des points manquants, surtout n'hésitez pas à le dire aussitôt.

 

fl10   Résultats du classement   fl11

 

===============================================================================================================

 

Pour information :important


A Chaque Président de Club : 

Pour le dernier championnat (le 18 Septembre à Pleudihen), il faut nous remettre le choix des récompenses de vos licenciés ayant leurs 12 concours (palets GS ou palets david ou panier garnis).

Passé ce délai, il sera remis automatiquement des palets david+.

 

Merci de votre compréhension.

 

===============================================================================================================

 

Rendez-vous le Samedi 04 Septembre à Evran pour la prochaine journée de championnat.

Matin 2J/2P et APM 2J/4P, avec la coupe de France Jeune - 16 L'A.P.M. comptant pour le championnat

Evran 04 09 2016 2  Evran 04 09 2016 1
 

 

Bonne fin de semaine.

A samedi.

Amicalement,

David

 

 

 ===============================================================================================================

 

Avis aux organisateurs et licenciés , il est important de bien noter et indiquer les numéros de licences pour faciliter le classement, au prochain manquement, les points ne seront pas comptabilisés, merci de votre compréhension.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici les vainqueurs de la 24ème journée de Championnat et la Coupe de France jeune -16 ans qui se sont déroulées le Dimanche 4 septembre à Evran.

"" Avec tous les remerciements des responsables d'Evran, à tous les joueurs qui ont participé au concours ""

 

Matin : 72 équipes

Vainqueur Finale 4/12 : Sébastien FOUILLARD et Xavier CROIZE
Perdant Finale 4/12 : Christian CLOLUS et Miguel ROINSON
 
Vainqueur Finale 3/12 : Jean-Yves DESHOUX et Albert COUDRON
 Perdant Finale 3/12 : Denis PERRAULT et Daniel AGUE
 
 Vainqueur Finale 2/12 : Serge FROMONT et Adrien LERAY
 Perdant Finale 2/12 : Alain LAMPE et Laurent

 

 

         Après-midi : 86 équipes 

  Vainqueurs Finale 4/12 : David JOUAULT et Julien FROMONT
Perdants Finale 4/12 : Elodie BEUCHER et Jean-François CHASSE

 Vainqueurs Finale 3/12 : Philippe COLLET et Didier CLOLUS
 Perdants Finale 3/12 : Sylvain et Patrice BEUCHER
 
Vainqueurs Finale 2/12 : Alain LECAN et Sébastien BOULANGER
Perdants Finale 2/12 : Jérome BANSARD et Régis FAUVELAIS

 

  

Résultats Coupe de France Jeunes
 Vainqueur Finale 4/12:  Gwendal MAINE 
 Perdant Finale 4/12 : Nathan REHEL 

Vainqueur Finale 3/12:  Corentin FOUILLARD
 Perdant Finale 3/12 :  Thibault CLOLUS

Vainqueur Finale 2/12: Killian ROBERT
Perdant Finale 2/12 : Davina TOUTIRAIS
"Toutes nos félicitation à Gwendal, champion pour la 2éme année !!
 
 
 

  A chaque jour de championnat, vous trouverez en fichier joint le classement. Si vous rencontrez des erreurs ou des points manquants, surtout n'hésitez pas à le dire aussitôt.

 

fl10   Résultats du classement   fl11

 

===============================================================================================================

 

Pour information :important


A Chaque Président de Club : 

Pour le dernier championnat (le 18 Septembre à Pleudihen), il faut nous remettre le choix des récompenses de vos licenciés ayant leurs 12 concours (palets GS ou palets david ou panier garnis).

Passé ce délai, il sera remis automatiquement des palets david+.

 

Merci de votre compréhension.

 

===============================================================================================================

 

Rendez-vous le Dimanche 11 Septembre à TAILLIS pour la prochaine journée de championnat.

Matin Individuel et APM 2J/4P.


 

Bonne fin de semaine.

A samedi.

Amicalement,

David

 

 

 ===============================================================================================================

 

Avis aux organisateurs et licenciés , il est important de bien noter et indiquer les numéros de licences pour faciliter le classement, au prochain manquement, les points ne seront pas comptabilisés, merci de votre compréhension.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici les vainqueurs de la 22ème journée de Championnat qui s'est déroulée le Samedi 20 août à La Selle en Luitré.

"" Avec tous les remerciements des responsables de Chanteloup , à tous les joueurs qui ont participé au concours ""

Merci à Mme Lécrivain ET Mme Hac pour avoir tenu la table de marque avec rigueur !!

 

Matin : 86 joueurs

Vainqueur Finale 4/12 : Thierry LEGENDRE
Perdant Finale 4/12 : Jean-François CHASSE
 
 Vainqueur Finale 3/12 : Sébastien FOUILLARD
Perdant Finale 3/12 : Stéphane DUVAL
 
  Vainqueur Finale 2/12 : Eddy PINSARD
Perdant Finale 2/12 : Miguel ROINSON

 

        Après-midi : 55 équipes 

 
Vainqueurs Finale 4/12 : Patrice Beucher et Jean-François CHASSE
Perdants Finale 4/12 : Jean-Claude MOREAU et Laurent BURGOT
 
Vainqueurs Finale 3/12 : Christian MONVOISIN et Eddy PINSARD
Perdants Finale 3/12 : Elodie BEUCHER et Olivier BEUCHER
 
 Vainqueurs Finale 2/12 : Bernard BARDAINE et Patrick GUILLEUX
Perdants Finale 2/12 : Jean-Pierre LEBEAU et Claude CHAPON

 

 

 

  A chaque jour de championnat, vous trouverez en fichier joint le classement. Si vous rencontrez des erreurs ou des points manquants, surtout n'hésitez pas à le dire aussitôt.

 

fl10   Résultats du classement   fl11

 

===============================================================================================================

 

Pour information :important


A Chaque Président de Club : 

Pour le dernier championnat (le 18 Septembre à Pleudihen), il faut nous remettre le choix des récompenses de vos licenciés ayant leurs 12 concours (palets GS ou palets david ou panier garnis).

Passé ce délai, il sera remis automatiquement des palets david+.

 

Merci de votre compréhension.

 

===============================================================================================================

 

Rendez-vous le Samedi 28 Août à Vieux-Vy sur Couesnon pour la prochaine journée de championnat.

Matin Individuel et APM 2J/4P .

 

Bonne fin de semaine.

A samedi.

Amicalement,

David

 

 

 ===============================================================================================================

 

Avis aux organisateurs et licenciés , il est important de bien noter et indiquer les numéros de licences pour faciliter le classement, au prochain manquement, les points ne seront pas comptabilisés, merci de votre compréhension.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
© Copyright 2016 Fédération Française de Palet sur Planche Bois (F.F.P.P.B.)