Voici les vainqueurs de la 9ème journée de Championnat qui s'est déroulée le
Dimanche 21 Mai à Pleudihen.

 

 

Matin : 45 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Daniel CLOCHE et Didier CLOLUS
Perdants Finale 4/12 :  Frédéric MAINE et Dylan ORY

 Vainqueurs Finale 3/12 : Christian MONVOISIN et Hubert NEVEU
 Perdants Finale 3/12 : Xavier CROIZE et Nicolas GEHANNIN
 
 Vainqueurs Finale 2/12 : Joseph GATEL et Alain GATEL
Perdants Finale 2/12 : Jean-Yves DESHOUX et Albert COUDRON

 

 

   Après-midi : 58 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Christian MONVOISIN et Hubert NEVEU
Perdants Finale 4/12 :Xavier CROIZE et Nicolas GEHANNIN

Vainqueurs Finale 3/12 : Jean-Marc TOUTIRAIS et Eddy PINSARD
Perdants Finale 3/12 : Alain LAMPE et Frédéric LECUYER

Vainqueurs Finale 2/12 : Serge FROMONT et Pierrick HAC
Perdants Finale 2/12 : Alain VILBOUX et Thibault CLOLUS

 

 

 A chaque jour de championnat, vous trouverez en fichier joint le classement :

 

logo pdf 150x150
(Cliquez sur l'image)

 

Si vous rencontrez des erreurs ou des points manquants, surtout n'hésitez pas à le dire aussitôt.

 


 

Classement Club :
 
A la dernière assemblée générale, nous avions changé le règlement concernant le classement Club. Il avait été décidé que celui-ci se ferait en tenant compte uniquement des joueurs ayant fait leurs 12 concours à la fin de championnat. Comme, le championnat n'est pas fini, il est tout de même possible de réaliser un classement provisoire (que vous trouverez ci-joint), au prorata du nombre de concours déjà faits.
Comment nous avons fait ? c'est simple : comme il a été déjà fait 18 concours, nous avons calculé que le nombre de concours que chaque joueur doit avoir effectué pour que ses concours soient pris en compte est de 5. Ainsi le nombre de concours moyen pour chaque club est la somme des concours des joueurs ayant fait 5 concours minimum, pour un club donné, divisé par la somme des joueurs ayant fait 5 concours minimum.
Au jour d'aujourd'hui, avec cette façon de faire, le classemenrrt est : 1) Vieux Vy sur Couesnon, 2) Tremblay, 3) Pleudihen.

 


 

Infos diverses :

- Dernier jour d'Interclub ce samedi 27/05.
​- Concours en championnat ce dimanche 28/05 au Pertre (les informations vous seront données d'ici là).
 


 
 
Rappel :
Samedi 12 Aout à LANRELAS: 2ème édition de la Coupe de France par équipe ET 1ère reprise de la Coupe de France jeunes - 16 ans.
​Vous trouverez ci-dessous le flyer à faire circuler auprès des personens de votre entourage.

affiche lanrelas 12 08 2017

Cliquez pour agrandir

 

 


 

Le prochain concours en championnat aura lieu le Jeudi 25 mai à Saint Aubin du Cormier.

Matin: 2j/2p , et APM:2j/4p

 

Il ne sera pas localisé au même endroit que l'an passé. Mais no panic !!! Ce sera au terrain de foot près de la salle Omnisports, il n'y a qu'un seul terrain de foot, et en plus, le concours sera fléché. Concernant le midi, pas de menu proposé mais de la restauration rapide avec du choix (sandwichs, galette-saucisse, frites, crêpes).

 

Dernier petit conseil : prévoyez vos casquettes, le soleil sera au rendez-vous et la température prévue est de 27°C, selon Météo France.

plabennec vacances soleil

 


 

Bonne semaine et à jeudi

Amicalement,

Sophie

 

 

Voici les vainqueurs de la 8ème journée de Championnat qui s'est déroulée le
Dimanche 14 Mai à Louvigné de Bais

 

 

Matin : 54 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Didier CLOLUS et Xavier CROIZE
Perdants Finale 4/12 :  Jean-Paul JOUZEL et Eddy PINSARD

Vainqueurs Finale 3/12 : Mickaël MONNERIE et Sébastien GARDAN
 Perdants Finale 3/12 : Chantal MOULAC et Stéphane GICQUEL
 
 Vainqueurs Finale 2/12 : Jean-François JEULAND et Jérôme DESBIN
Perdants Finale 2/12 : Laurent MERIL et Philippe BESNARD

 

   Après-midi : 81 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Joseph GATEL et Jean-Claude MOREAU
Perdants Finale 4/12 :Sébastien FOUILLARD et Florent DUFEIL  

  Vainqueurs Finale 3/12 : Bertrand SAUVE et Nicolas GEHANNIN
Perdants Finale 3/12 : Eric GAGNET et David GUILLEUX

  Vainqueurs Finale 2/12 : Nathalie COURGEON et Guy BESNARD
Perdants Finale 2/12 : Xavier CLEMENT et Jean-Yves COLLIAUX

 

 

 A chaque jour de championnat, vous trouverez en fichier joint le classement :

 

logo pdf 150x150
(Cliquez sur l'image)

 

Si vous rencontrez des erreurs ou des points manquants, surtout n'hésitez pas à le dire aussitôt.

 


 

OBJETS TROUVES
 
Après le concours de Louvigné, il a été retrouvé une grande boîte à palet marron remplie de palets, ainsi qu'un veste noire sans manches. Si les propriétaires se reconnaissent et veulent récupérer leurs biens, vous pouvez contacter le président de Louvigné, Charles Poirier (au 06 01 29 30 02). Il pourra vous rapporter ce que vous avez oublié, au concours de Saint-Aubin du Cormier (le jeudi 25 mai).

 


 

RAPPEL
Samedi 12 Aout à LANRELAS: 2ème édition de la Coupe de France par équipe ET 1ère reprise de la Coupe de France jeunes - 16 ans.
​Vous trouverez ci-dessous le flyer à faire circuler auprès des personens de votre entourage.

affiche lanrelas 12 08 2017

Cliquez pour agrandir

 

 


 

Le prochain concours en championnat aura lieu le Dimanche 21 Mai à Pleudihen

Matin : 2j/2p - APM: 2j/4p

(sous préau comme les années passées). Juste avant le début du concours, Guy prendra la parole pour les incidents qui se sont passés à Louvigné de Bais.
Un repas sera proposé au restaurant "La fleur de sel" pour la somme de 12 Euros comprenant : Kir, Terrine maison, Confit de canard avec son gratin et sa salade, Brownie maison avec boulle de glace et sauce chocolat, café.



 

Bonne semaine et à dimanche (en espérant que vous serez très nombreux)

Amicalement,

Sophie

 

 

Voici les vainqueurs de la 6ème journée de Championnat qui s'est déroulée le Dimanche
23 Avril à Cornillé

 

Matin : 70 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Jean-Paul JOUZEL et André LUCAS
Perdants Finale 4/12 :  Dominique BOUE et Jean-Marc TOUTIRAIS

Vainqueurs Finale 3/12 : Xavier CROISE et Eddy PINSARD
Perdants Finale 3/12 : Charles POIRIER et Anthony VIVIER
 
Vainqueurs Finale 2/12 : Bernard BARDAINE et Jean-Pierre LEBEAU
Perdants Finale 2/12 : Christophe ESNAULT et Christophe Chevalier

 

 

  Après-midi : 79 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Dominique BOUE et Jean-Marc TOUTIRAIS
 Perdants Finale 4/12 : Xavier CROISE et Eddy PINSARD
 
Vainqueurs Finale 3/12 : Elodie BEUCHER et Jacky DELALANDE
Perdants Finale 3/12 : Odile LESECH et Jean-Charles LAURANCE
 
Vainqueurs Finale 2/12 : Christian BICHE et Axel BOIZARD
Perdants Finale 2/12 : Jean-Pierre FROGEUL et Xavier FERRE

 

 

A chaque jour de championnat, vous trouverez en fichier joint le classement :

 

logo pdf 150x150
(Cliquez sur l'image)

 

Si vous rencontrez des erreurs ou des points manquants, surtout n'hésitez pas à le dire aussitôt.

 


 

Pour information :
Le Club de PLEUDIHEN maintiendra sa journée de championnat inscrite sur le carnet, à savoir le 21 mai.

 


 

A NOTER DANS VOS AGENDA :

Samedi 12 Aout à LANRELAS sera la Fête du Palet : sa 2ème édition de la Coupe de France par équipes ET 1ère reprise de la Coupe de France jeunes - 16 ans.

 


 

Le prochain concours en championnat aura lieu le Lundi 8 Mai à Vern-sur-Seiche

Matin : 2j/2p - APM: 2j/4p

 


 

A bientôt

Amicalement,

David

 

 

Voici les vainqueurs de la 7ème journée de Championnat qui s'est déroulée le Dimanche
8 Mai à Vern-sur-Seiche

 

Les participants ont été très nombreux cette année et le club vous en remercie ! L'organisation a été parfaite et a trouvé son originalité par les radis du jardin de Raymond, proposés au moment de l'apéro, en fin de matinée,
Lol !

​Je tiens aussi à faire remarquer qu'un joueur a dû se confronter seul à deux adversaires toute la matinée, car son partenaire ne l'a prévenu qu'à la dernière minute (le Bureau CSPF tient d'ailleurs à le féliciter pour avoir jouer seul). Pour le respect de tous, il est très important de prévenir vos partenaires, suffisamment à l'avance si vous avez un empêchement.

 

Matin : 96 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Dominique BOUE et Jean-Marc TOUTIRAIS
Perdants Finale 4/12 :  Jérôme DESBIN et David JOUAULT

Vainqueurs Finale 3/12 : Jean-Paul JOUZEL et André LUCAS
Perdants Finale 3/12 : Robert COLOMBEL et Mickaël DUBOIS
 
Vainqueurs Finale 2/12 : André RENOUARD et Michel GUERANDEL
Perdants Finale 2/12 : Magalie FERCHAUD et Thierry LEMOIGNE

 

 

   Après-midi : 136 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Dominique BOUE et Jean-Marc TOUTIRAIS
Perdants Finale 4/12 : Jean-Paul Jouzel et André LUCAS
 
Vainqueurs Finale 3/12 : Gwendal MAINE et Cyrille JOUAULT
Perdants Finale 3/12 : Robert DELAUNAY et Pascal PORCON
 
Vainqueurs Finale 2/12 : Sébastien FOUILLARD et Xavier CROIZE
Perdants Finale 2/12 : BUTEAULT et BUTEAULT

 

 

 A chaque jour de championnat, vous trouverez en fichier joint le classement :

 

logo pdf 150x150
(Cliquez sur l'image)

 

Si vous rencontrez des erreurs ou des points manquants, surtout n'hésitez pas à le dire aussitôt.

 


 

Pour information :
Le Club de PLEUDIHEN maintiendra sa journée de championnat inscrite sur le carnet, à savoir le 21 mai. Nous vous invitons à venir nombreux.

 


 

A NOTER DANS VOS AGENDA :

Samedi 12 Aout à LANRELAS sera la Fête du Palet : sa 2ème édition de la Coupe de France par équipes ET 1ère reprise de la Coupe de France jeunes - 16 ans.

 


 

Le prochain concours en championnat aura lieu le Dimanche 12 Mai à Louvigné de Bais

Matin : 2j/2p - APM: 2j/4p

 

Concours sur le terrain de foot. Toutefois, si le temps est incertain, le concours se fera en salle. Et puis, comme d'habitude, le midi, le traditionnel cochon grillé sera proposé avec son grillé aux pommes (repas à 10 Euros).

 


 

A bientôt

Amicalement,

Sophie

 

 

Voici les vainqueurs de la 5ème journée de Championnat qui s'est déroulée le Dimanche
9 Avril à Saint-Jean sur Couesnon

 

Matin : 89 joueurs

Vainqueur Finale 4/12 : Axel BOIZARD
Perdant Finale 4/12 :  Nicolas GEHANNIN

Vainqueur Finale 3/12 : Jérome DESBIN
 Perdant Finale 3/12 : Henry JEHANNIN
 
Vainqueur Finale 2/12 : Louis-Paul VILLERBU
Perdant Finale 2/12 : Didier MARTIN

 

 

  Après-midi : 56 équipes

Vainqueurs Finale 4/12 : Elodie BEUCHER et Jean-François CHASSE
 Perdants Finale 4/12 : Daniel MARTIN et Jérome DESBIN
 
Vainqueurs Finale 3/12 : Axel BOIZARD et Gwendal MAINE
Perdants Finale 3/12 : André BRIAND et Jonathan NEVEU
 
 Vainqueurs Finale 2/12 : Chantal MOULAC et Stéphane GICQUEL
Perdants Finale 2/12 : Nicole JOSSE et Claude CHAPON

 

 

 

 

A chaque jour de championnat, vous trouverez en fichier joint le classement :

 

logo pdf 150x150
(Cliquez sur l'image)

 

Si vous rencontrez des erreurs ou des points manquants, surtout n'hésitez pas à le dire aussitôt.

 


 

Le prochain concours en championnat aura lieu le  Dimanche 23 AVRIL à CORNILLE.

Matin : 2j/2p - APM: 2j/4p

 


 

A Dimanche

Amicalement,

David

 

 

   
© Copyright 2016 Fédération Française de Palet sur Planche Bois (F.F.P.P.B.)